Gouvernement Sama 2 : Quelques poids lourds intégrés personnellement aux  affaires (Bemba, Kamerhe, Kazadi, Mbusa…)

Vital Kamerhe, Jean-Pierre Bemba, Peter Kazadi et Mbusa Nyamuisi aux affaires. Félix Tshisekedi a réaménagé ce vendredi 24 mars l’équipe gouvernementale. Le Premier ministre Jean-Michel Sama Lukonde est maintenu comme Chef de l’exécutif. Mais d’autres acteurs politiques intègrent le gouvernement.

 

Jean-Pierre Bemba est nommé vice-Premier ministre et ministre de la Défense,Vital Kamerhe vice-Premier ministre et ministre de l’Economie, Peter Kazadi vice-Premier ministre et ministre de l’Intérieur. Antipas Mbusa Nyamwisi est aussi nommé ministre d’Etat d’intégration nationale.

Kabulo Muana Kabulo Claude-François prend le contrôle du Ministère des Sports.

La nouvelle équipe gouvernementale se présente de la manière suivante :

Vice-Premier Ministres

Vice-Premier ministre, ministre de l’Intérieur, de la Sécurité et Affaires coutumières : Kazadi Kankonde Peter

Vice-Premier ministre, ministre de la Défense nationale et des anciens combattants : Bemba Gombo Jean-Pierre

Vice-Premier ministre, ministre de l’Economie nationale : Kamerhe Vital

Vice-Premier ministre, ministre des Affaires étrangères et francophonie : Christophe Lutundula Apala

Vice-Premier ministre, ministre de la Fonction publique, de la modernisation de l’administration et de l’innovation du service public : Jean-Pierre Lihau Ebua.

Ministres d’Etat

Ministre d’Etat, ministre de l’Environnement et du développement durable : Ève Bazaiba Masudi

Ministre d’Etat, ministre de la Justice, garde des sceaux : Rose Mutombo Kiese

Ministre d’Etat, ministre des Infrastructures et travaux publics : Alexis Gizaro Muvuni

Ministre d’Etat, ministre de la Coopération régionale : Antipas Mbusa Nyamwisi

Ministre d’Etat, Ministre Du Budget : Aimé Boji Sangara;

Ministre d’Etat, ministre du Portefeuille : Adèle Kahinda Mayina;

Ministre d’Etat, ministre du Plan : Tsuminwa Tuluka Judith;

Ministre d’Etat, ministre de l’Urbanisme et de l’habitat : Pius Muabilu Mbayu Mukala;

Ministre d’Etat, ministre du Développement rural : François Rubota Masumbuko;

Ministre d’Etat, ministre de la Décentralisation et réformes institutionnelles : Eustache Muhanzi Mubembe;

Ministre d’Etat, ministre de l’Aménagement du territoire : Guy Loando Mboyo;

Ministres

Ministre Des Finances : Nicolas Kazadi;

Ministre de la Santé publique, Hygiène et Prévention : Kamba Mulanda Samuel-Roger;

Ministre de l’Agriculture : José Mpanda Kabangu;

Ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et technique (EPST) : Tony Mwaba Kazadi;

Ministre des Transports, des voies de communication et du désenclavement : Ekila Likombo Marc;

Ministre de l’Emploi, du travail et de la prévoyance sociale : Mme Ndusi Ntembe Claudine;

Ministre de la Pêche et de l’élevage : Adrien Bokele Djema;

Ministre de L’industrie : Julien Paluku Kahongya;

Ministre de l’Entrepreneuriat et des petites et moyennes entreprises : Zinga Birihanze Désiré;

Ministre de l’Enseignement supérieur et universitaire (ESU) : Muhindo Nzangi;

Ministre de la Recherche scientifique et de l’innovation technologique : Gilbert Kabanda Rukemba;

Ministre Des Mines : Antoinette Nsamba Kalambayi;

Ministre Des Hydrocarbures : Didier Budimbu Ntubuanga;

Ministre des Postes, télécommunications et nouvelles technologies de l’information et de la communication (PTNTIC) : Augustin Kibassa Maliba Lubalala;

Ministre Du Numérique : Désiré Cashmir Eberande Kolongele;

Ministre Des Affaires Foncières : Aimé Sakombi Molendo;

Ministre des Ressources hydraulique et de l’électricité : Olivier Mwenze Mukaleng;

Ministre du Commerce Extérieur : Jean-Lucien Bussa Tongba;

Ministre Des Droits Humains : Albert Fabrice Puela;

Ministre du Genre, de la famille et des enfants : Masangu Bibi Muloko Mireille;

Ministre du Tourisme : Didier Mazenga Mukanzu;

Ministre des Communications et médias, porte-parole du gouvernement : Patrick Muyaya Katembwe;

Ministre des Affaires sociales, des actions humanitaires et de la solidarité nationale : Modeste Mutinga Mutushayi;

Ministre de la Formation professionnelle et des métiers : Antoinette Kipulu Kabenga;

Ministre de la Jeunesse, de l’initiation à la nouvelle citoyenneté et de la cohésion nationale : Yves Bunkulu Zola;

Ministre des Sports et des loisirs : François Kabulo Mwana Kabulo;

Ministre de la Culture, des arts et du patrimoine : Catherine Katumbu Furaha;

Ministre des Relations avec le Parlement : Anne-Marie Karume Bakaneme;

Ministre près le Président de la République : Nana Manuanina Kihimba;

Ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, des actions humanitaires, et de la solidarité nationale Chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Irène Esambo Diata;

Vice-ministres :

Vice-ministre de l’intérieur, de la sécurité, de la décentralisation et des affaires coutumières : Jean-Claude Molipe Mandongo

Vice-ministre des Affaires étrangères : Bandu Panzu Crispin

Vice-ministre de la Justice : Mambu Lawu Thadée

Vice-ministre du Plan : Bitika Omana Pascal

Vice-ministre du Budget : Elysée Bokumuamua Maposo

Vice-ministre de la Défense nationale : Adubango Awoto Samy

Vice-ministre des Finances : Onyege Nsele Mimpa

Vice-ministre des mines : Godard Motemona Gibolum

Vice-ministre de la Santé publique et de la prévention : Olen Obe A Nzem Serge

Vice-ministre de l’EPST : Aminata Namasiya Bazego

Vice-ministre des Hydrocarbures : Moleka Nsolo Wivine

Vice-ministre des transports et des voies de communication : Kilubu Kutuna Séraphine.

 

Ndungu

A lire également

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *